МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отменил все судебные акты по спору о признании недействительными ряда сделок бывших руководителей «Росгосстраха» по выводу активов на 1,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении пресс-центра страховщика.

Кассационная инстанция подтвердила доводы ПАО СК «Росгосстрах» о том, что рассмотрение дела велось с существенными нарушениями. Спор направлен на новое рассмотрение.

Страховщик оспаривает ряд взаимосвязанных сделок, совершенных в течение двух недель летом 2017 года бывшим директором одной из структур «Росгосстраха» в ущерб интересам компании и без необходимого корпоративного одобрения. Как отметил заявитель, в иске речь идет о нескольких сделках, в результате которых «Росгосстрах» утратил активы на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

В частности, 100% долей в уставном капитале сети медицинских учреждений ООО «Медис» стоимостью 827 миллионов рублей были внесены в уставный капитал подконтрольного Данилу Хачатурову ООО «РГС Мед-Инвест», взамен «Росгосстрах» получил не имеющую ценности долю в 3% в компании Хачатурова, сообщил пресс-центр.

Также «Росгосстрах» лишился денежных средств на сумму более 500 миллионов рублей, получив в собственность облигации компаний, находившихся в предбанкротном состоянии («РГС-Недвижимость» и банк «Открытие»), отметил страховщик. Как заметил заявитель, покупка облигаций «Открытия» в пользу «Росгосстраха» состоялась всего за один день до введения временной администрации в банке, в результате чего выплата по ним оказалась невозможной.

«Мы приветствуем решение суда по этому делу, это важный шаг по возврату активов государству, который мы сделали вместе с компанией А1. Надеемся, что и в дальнейшем мы сможем обосновать наши требования и добиться решения по возмещению нанесенного нам ущерба», — цитирует пресс-центр вице-президента «Росгосстраха» по правовым вопросам Наталью Чельцову.