МОСКВА, 14 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы 17 июня огласит приговор собственнику сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрию Белойвану по уголовному делу о неуплате налогов на сумму свыше 650 миллионов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор будет оглашен 17 июня в 14:00", — сказала судья Юлия Сафина.

Предприниматель обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных пунктом "б" частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Дело рассматривается в особом порядке в связи с признанием Белойваном своей вины.

В ходе прения сторон гособвинение запросило для владельца сети ресторанов наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В свою очередь сторона защиты указала на ряд смягчающих обстоятельств: искреннее раскаяние Белойвана и признание им вины, наличие у него на иждивении престарелой матери и четверых малолетних детей, а также состояние здоровья.

Адвокат Александр Карабанов просил принять во внимание сотрудничество Белойвана со следствием. "О том, что возбуждено уголовное дело, мой доверитель узнал, когда находился на территории США. Он принял решение не прятаться в кустах, он надеялся на здравый смысл и он вернулся в Россию для того, чтобы помочь следствию и установить истину по делу", — отметил защитник.

Он выразил недоумение относительно позиции ФНС не предоставлять рассрочку возмещения понесенных убытков на предлагаемых стороной защиты условиях. "Я считаю, что налоговая инспекция вопреки интересам государства, преследуя исключительно свои ведомственные цели, ограничивает срок выполнения материальных обязательств 3 годами. Это невозможно. Мы предлагаем свой срок — 7-10 лет. Я считаю, что государству выгодно, чтобы человек остался на свободе, погасил ущерб и сохранил рабочие места для работников сети", — подчеркнул Карабанов.

В своем выступлении Белойван также заявил, что гражданский истец в лице ФНС не заинтересован в урегулировании спора мирным путем. "Они не заинтересованы в том, чтобы я возвращал деньги, они готовят дальнейшую расправу с целью уничтожить бизнес", — сказал он.

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу.

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что таким образом Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях.