МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Савеловский суд Москвы приговорил к 5,5 годам колонии общего режима лжекосметолога Наталью Коростелеву по уголовному делу об изуродовании клиенток из-за некачественных процедур, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд назначил Коростелевой наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С осужденной взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в размере от 3 до 150 тысяч рублей”, - сказала собеседница агентства. 

Кроме того, суд приговорил к условным срокам еще двух фигурантов дела - Екатерину Егорову и Саният Яикбаеву. Егоровой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Яикбаевой - 8 месяцев лишения свободы условно. 

Все осужденные признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

Следствием и судом установлено, что в период с 2007 по 2015 годы Коростелева, действуя как индивидуальный предприниматель, представляясь врачом-косметологом, совместно с двумя соучастницами на возмездной основе оказывала услуги медицинского характера по корректировке лица, не имея при этом необходимого образования. Предъявляемые клиентам дипломы были поддельными. Ряд изъятых препаратов не имели регистрационного удостоверения соответствующих контролирующих органов, разрешающих их применение в медицинских целях на территории России. В нарушение установленных правил вводимые в ткани лица вещества фасовались по шприцам перед началом приема клиентов из неустановленных емкостей в неприспособленном для этого помещении. Следствие установило, что в результате введенных инъекций 19 клиенток, обратившихся к обвиняемым за услугой, получили неизгладимые изменения лица и психологические травмы.