СОЧИ, 18 июн — РАПСИ. Четырнадцатое совещание председателей верховных судов государств-членов ШОС во вторник начало работу в Сочи. Совещание открыл председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.

"Наши встречи обеспечивают взаимопонимание по ключевым вопросам обеспечения правосудия... Шанхайский клуб — равенство, консультация и стремление к совместному развитию. Четырнадцатое совещание объявляю открытым", — заявил Лебедев.

Председатель ВС подчеркнул, что судьи смогут подробно обсудить вопросы борьбы с транснациональной преступностью, а также опыт разных стран по сокращению сроков рассмотрения дел.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов озвучил приветственное слово главы государства. Президент предложил участникам обсудить противодействие терроризму и борьбу с транснациональной преступностью, а также обменяться накопленным опытом по "гармонизации правовой системы".

По итогам совещания его участники подпишут совместное заявление о продолжении сотрудничества высших судебных органов государств-членов ШОС.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.