МОСКВА, 18 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Руководство московских судов выступает против клеток в залах судебных заседаний, рассказала председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

"Мы согласны, что клетки не нужны, я еще в 2002 году приняла решение о поэтапной замене клеток на так называемые аквариумы. Сейчас идет разговор о том, чтобы вовсе убрать ограждения, однако нужно помнить, что в  российской действительности множество небольших судебных залов и в такой ситуации остро встает вопрос о безопасности всех участников судебного разбирательства", - рассказала председатель Мосгорсуда.

Об этом Егорова заявила на общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом города Москвы, очередное заседание которой состоялось сегодня в главном суде столицы.

Также заместитель председателя Мосгорсуда Дмитрий Фомин отдельно остановился на вопросе безопасности.

"Конечно мы помним о презумпции невиновности, но подчас на скамье подсудимых группы лиц по десять-двенадцать человек, которые обвиняются в десятках убийств. Поэтому нам необходимо детально продумать вопрос безопасности и подсудимых и слушателей и всех остальных участников процесса".

При этом Фомин рассказал, что история существования служебных клеток в России насчитывает лишь около 30 лет.

"Впервые клетка появилась в зале суда на процессе печально известного Чикатило и нужно отметить, что использовалась она скорее для защиты подсудимого, которого толпа была готова разорвать, за ужасающие преступления за которые он был осужден. Позже практика установления клеток и защитных кабин была расширена, поскольку существенно изменились преступления, которые рассматривают суды", - уточнил Фомин.

При этом отдельно члены общественной комиссии обратили внимание на сокращения, которые прошли в конвойной службе Москвы, что также является угрозой в обеспечении безопасности во время рассмотрения уголовных дел в столичных судах.

Так, Леонид Спасский - командир конвойного полка Москвы - рассказал, что за последнее время численность полка была сокращена с 1100 до 726 конвоиров.