СОЧИ, 18 июн — РАПСИ. Судебный опыт стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) найдёт отражение в аналитических обзорах и правовых позициях пленума Верховного суда (ВС) РФ, заявил его председатель Вячеслав Лебедев.

В Сочи завершилось XIV совещание председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. В ходе мероприятия представители судов высшей инстанции 12 государств обсудили практику сокращения сроков и количества нерассмотренных дел, защиту семейных прав ребёнка и пересмотр приговоров по уголовным делам, вступившим в законную силу.

В конце совещания представители судов подписали совместное заявление. Также председатель ВС поблагодарил собравшихся за работу на встрече и содержательную дискуссию.

"Предстоит аналитическая работа, все доклады мы тщательно изучим. Излагался не только национальный опыт, но были сделаны и интересные предложения, направленные на совершенствование правосудия", — сказал Лебедев.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.