МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны, и обжаловала окончательное обвинение, предъявленное их подзащитным, сообщили РАПСИ адвокаты обвиняемых.

"Наши подзащитные являются жертвами жестокого насилия и циничной безнаказанности и не могут быть привлечены к ответственности за убийство по предварительному сговору. На данный момент никем не оспаривается, что девушки жили в условиях, когда каждая из них постоянно испытывала угрозы собственной жизни и жизни своих сестер. В условиях относительной изоляции они были уверены в невозможности получить внешнюю помощь, что делало ситуацию безвыходной. Мы продолжаем настаивать на полной невиновности девушек, так как их действия были направлены на то, чтобы остановить неизбежные страшные преступления, которые совершались против них. Мы считаем, что Мария, Ангелина и Крестина Хачатурян находились в ситуации необходимой обороны, и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено", — указывается в заявлении адвокатов.

Кроме того, как уточнили представители сестер Хачатурян, сегодня были направилены жалобы председателю Следственного комитета (СК) России Александру Бастрыкину на постановление о привлечении в качестве обвиняемых в окончательной редакции по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору).

Следственный комитет РФ 14 июня предъявил сестрам Хачатурян обвинение в убийстве отца по предварительному сговору.

Изначально обвиняемые содержались под стражей, но впоследствии им смягчили меру пресечения и отпустили из СИЗО. Сёстрам запрещено выходить за пределы квартиры в период с 21:00 до 7:00, отправлять и получать почту, использовать все виды средств связи, за исключением телефонной связи для вызова "скорой помощи", сотрудников правоохранительных органов и аварийно-спасательных служб.

По данным Следственного комитета РФ, вечером 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего возрастом от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался нам ними.