МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Мосгорсуд вынес решение о продлении ареста до 22 месяцев в отношении бывшего конкурсного управляющего нескольких дочерних компаний "Роснефти" Олега Сметанина, обвиняемого в хищении более 300 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов, продлить меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сметанина на срок до 3 октября 2019 года, всего до 22 месяцев 17 суток", — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказал стороне защиты в ходатайстве об изменении меры пресечения на домашний арест. При этом на момент сегодняшнего продления ареста прошлое решение о продлении срока меры пресечения от апреля так и не вступило в законную силу, поскольку Мосгорсуд потерял поданные замечания на протокол прошлого судебного заседания из-за чего апелляционная коллегия так и не смогла приступить к рассмотрению жалобы стороны защиты.

Адвокат Сметанина рассказал РАПСИ, что следственные органы еще в 2018 году предъявили его подзащитному обвинение в окончательной редакции. Так, на данный момент Сметанин уже изучил все письменные материалы уголовного дела и ему осталось ознакомиться только с относительно небольшим объемом на электронных носителях. При этом следствие намерено в ближайшее время направить дело в прокуратуру для утверждения обвинения и передачи дела в суд для рассмотрения материала по существу.

По словам защитника, Сметанин обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а вменяемые ранее обвинения в совершении двух преступлений по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочий) были признаны следственными органами необоснованными. Кроме того, в начале марта стало известно, что Минюст России принял решение о досудебном урегулировании жалоб, которые подавали защитники Сметанина в ЕСПЧ.

По версии следствия, Сметанин совместно со вторым фигурантом дела — Сергеем Богдановым, который в 2018 году был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде, изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании "Роснефти" образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 миллиарда рублей. Как сообщала пресс-служба МВД РФ, на основании вышеупомянутых документов на расчетный счет подставной фирмы было перечислено свыше 300 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены обвиняемыми. Свою вину в инкриминируемом деянии Сметанин отрицает.

В декабре 2013 года суд признал ОАО "Нижневартовскнефтегаз" банкротом, а Сметанин был назначен конкурсным управляющим компании-банкрота. В 2014 году в реестр требований кредиторов "Нижневартоскнефтегаз" был включен долг в размере около 3,5 миллиарда рублей. За более чем 15 лет требования о возврате неоднократно переуступались, а сумма долга выросла до таких размеров из-за просрочки оплаты. Следствие считает документы о задолженности подложными.