МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Фрунзенский районный суд Владимира приговорил к 4,5 годам колонии общего режима бывшего генерального директора ОАО «Завод Автоприбор» Алексея Мельникова, признанного виновным в причинении ущерба предприятию на общую сумму более миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Мельников признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, мошенничестве в особо крупном размере и растрате вверенного имущества в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что с 2011 года Мельников действовал против интересов ОАО «Завод «Автоприбор» и его трудового коллектива. С целью фактического контроля потоков денежных средств и выручки по договорам поставок от основных контрагентов акционерного общества он создал новое взаимозависимое юридическое лицо — ООО «Завод «Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в это подконтрольное предприятие, где аккумулировалась прибыль от производства. В то время как на акционерном обществе оставались многомиллионные долги.

Из материалов дела следует, что в рамках применяемой схемы Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц, которые причинили тяжкие последствия деятельности предприятия. По оценкам следствия, действиями Мельникова акционерному обществу причинен ущерб на общую сумму более миллиарда рублей.