САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении средств, выделенных на строительство футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена", а также во взяточничестве, поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Вместе с ним на скамью подсудимых сядут еще восемь человек: бывший генеральный директор Александринского театра Григорий Попов, бывший первый зампредседателя комитета по строительству Петербурга Александр Янчик, гендиректор ТДМ Владимир Халиф и его сотрудники Елена Ковалева и Артем Куспиц, руководитель компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Василий Сливкин, его сын Кирилл, а также главный экономист предприятия Николай Хрипунов.

Видеотабло и подсветка

Как следует из материалов дела, следователями Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в размере более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона. Строительство стадиона в тот период курировал Оганесян. По данным ГСУ, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика и организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в размере свыше 50 миллионов рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Изначально хищение этой суммы было квалифицировано как мошенничество. Но потом следствие уточнило обвинение, заявив, что из этих денег Оганесян получил не менее 28 миллионов рублей, и они были квалифицированы по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Еще 22 миллиона рублей, по мнению следствия, получил бывший генеральный директор Александринского театра Григорий Попов, осуществлявший, как считает обвинение, реальное руководство ТДМ. Этот эпизод был квалифицирован по части 4 статьи 159 УК РФ.

Данные материалы были объединены с материалами о получении Оганесяном взятки в размере 20 миллионов рублей от Василия Сливкина — руководителя компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5), также участвовавшей в строительстве футбольного стадиона "Санкт-Петербург Арена". Как указывает следствие, деньги были переданы, как обеспечение подписания договора на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона.

Оганесян, Попов и Сливкин-старший основные фигуранты дела. Остальные обвиняемые - сотрудники ТДМ и аффилированных к ним компаний, а также сотрудники СЭМ-5.