МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. АНО "Народная команда — хоккейный клуб "Спартак" подало кассационную жалобу на постановление о взыскании в пользу ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") 2,3 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в материалах Арбитражного суда Москвы.

Столичный арбитраж 8 февраля частично удовлетворил иск, взыскав с клуба 30 тысяч вместо 7 миллионов рублей компенсации. Девятый арбитражный апелляционный суд 11 июня отменил решение первой инстанции, постановив взыскать с ответчика 2,3 миллиона рублей.

Клуб подал кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам.

Истец просил взыскать с ХК двукратную стоимость (312 тысяч рублей) контрафактных экземпляров товара (игрушка), которые были закуплены у ответчика и изъяты из продажи. В части незаконного использования ответчиком произведения ("Ждун") на сайте истец просил взыскать 6,688 миллиона рублей.

ООО сообщило, что ответчик нарушил его права на произведение путем розничной продажи товаров на своем сайте, а также его использования в рекламных целях. Также ответчиком были нарушены права на "Ждуна" в связи с розничной продажей мягких игрушек.

Суд установил факт нарушения прав истца.

Ответчиком было заявлено о чрезмерно высоком размере компенсации. Он сообщил, что ХК "Спартак" является некоммерческой организацией, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности. Продажа товаров составляет незначительную часть деятельности ответчика и направлена не на извлечение прибыли, а на популяризацию спорта и общественно полезную деятельность по развитию хоккея в России, сообщил ХК.

Арбитраж Москвы заметил, что требования истца о выплате компенсации за нарушение исключительных прав на произведение "Ждун" обоснованы, но подлежат частичному удовлетворению. Суд с учетом характера допущенных ответчиком нарушений, периода и однократности их совершения, степени вины нарушителя, из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения посчитал необходимым взыскать с ХК 30 тысяч рублей.

Российские приключения "Ждуна"

Арбитражные суды в 2018 году удовлетворили заявления компании "Си Ди Лэнд Контакт" о взыскании более 11 миллионов рублей с фирм и предпринимателей за нарушение прав на это произведение изобразительного искусства, говорится в материалах картотеки "Электронное правосудие".

Суды удовлетворили около 30 заявлений истца о взыскании компенсации с реализаторов продукции с условным наименованием "Ждун" (индивидуальные предприниматели и ООО), а также ее производителей (ООО "Играмир"). По нескольким спорам производство было прекращено в связи с отказом компании "Си Ди Лэнд Контакт" от исков, ряд заявлений были возвращены из-за ненадлежащего оформления.

В январе юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.