МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать акты об отказе АО «Телеспорт» во взыскании более 33 миллионов рублей убытков с ООО «Медиа спорт» (учредитель радиостанции «Спорт FM») за нарушение исключительных прав на трансляцию зимних Олимпийских игр 2018 года на территории РФ, говорится в определении суда.

Доводы заявителя (компания «Телеспорт») получили оценку судов со ссылкой на положения норм действующего законодательства применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены, заметил ВС. Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают, отмечается в определении.

Компания «Телеспорт» в иске указала, что является обладателем исключительных прав на трансляцию зимних Олимпийских игр 2018 года на территории РФ на основании заключенного с Олимпийским комитетом России договора.

Истец сообщил, что радио «Спорт FM», учредителем которого является ответчик, транслировало мероприятие без его разрешения. По мнению заявителя, факт незаконной трансляции ответчиком мероприятия подтверждается скриншотом официального сайта Европейской медиагруппы. Также, по мнению истца, использование трансляций подтверждается записью радиоэфира с веб-сайта «Спорт FM» и его скриншотом.

Однако Арбитражный суд Москвы 12 октября 2018 года отклонил требование истца, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение столичного арбитража без изменения.

Суды установили, что ответчик при формировании собственных программ сетевого СМИ и радиоканала «Спорт FM» не осуществлял трансляции звука и/или изображения Олимпийских игр. Он лишь с помощью ведущих, находившихся в эфирной студии и получающих информацию о соревновании из открытых источников (ТВ, интернет), сообщал о ходе спортивного мероприятия, давая свою оценку мероприятию.

Как отметил арбитраж, такие программы нельзя квалифицировать как «трансляции спортивного мероприятия».

Истец не доказал, что является обладателем исключительных прав на трансляцию Олимпийских игр, не представил доказательств нарушения его прав со стороны ответчика, а также обоснованности размера заявленных ко взысканию убытков, отметил арбитраж.