МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы отправил под домашний арест сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Сергея Мещерякова по уголовному делу о государственной измене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении Мещерякова меры пресечения в виде домашнего ареста", — сказала представитель суда.

С июля прошлого года по делу о госизмене под стражей находится еще один сотрудник ЦНИИмаш ученый Виктор Кудрявцев.

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту. "Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче бельгийскому институту информации, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — рассказал РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы ученого.

По словам защитника, сам 75-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.