МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Верховный суд РФ разъяснил, что родственники сбитых на железной дороге людей имеют право на компенсацию морального вреда наравне с самим потерпевшим. 

«Судебная коллегия Верховного суда рассмотрела кассационное представление заместителя Генерального прокурора Леонида Коржинека по делу гражданина, действующего в интересах себя, своей племянницы и родственников. Мужчина обратился с иском к открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» и страховому публичному акционерному обществу «Ингосстрах» о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в связи с происшествием на железной дороге. Его племянницу сбил маневровый тепловоз», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

Решением Надеждинского районного суда Приморского края исковые требования были удовлетворены частично. С ответчиков в пользу племянницы истца и ее родственников взыскана компенсация морального вреда, но в части возмещения материального ущерба, а также в части компенсации морального вреда одному из родственников, отказано.

Апелляционным определением Приморского краевого суда это решение было отменено в части взыскания с ОАО «РЖД» компенсации морального вреда в пользу родственников пострадавшей. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении требований родственников, а также уменьшила компенсацию морального вреда, присужденную несовершеннолетней. Судебная коллегия посчитала, что факт родственных отношений сам по себе не является достаточным основанием для удовлетворения требований. По мнению апелляционной инстанции, переживания родственников за судьбу девочки и состояние здоровья производны от физических и нравственных страданий самой потерпевшей, а так как в пользу ребенка компенсация морального вреда уже определена, выплаты ее родственникам будут носить характер двойного взыскания, которое закон в указанном случае не предусматривает.

«Отменяя это постановление суда апелляционной инстанции, Судебная коллегия Верховного суда согласилась с кассационным представлением заместителя Генерального прокурора. Согласно его доводам истцы имеют самостоятельное право, отличное от права потерпевшей, на возмещение морального вреда, причиненного им в результате несчастного случая с членом их семьи. Истцам были причинены нравственные и физические страдания, выразившиеся в невосполнимой утрате здоровья близкого человека, кардинальном изменении образа их жизни в связи с трагической ситуацией, невозможностью продолжать общественную жизнь, необходимостью нести постоянную ответственность за дальнейшее состояние здоровья ребенка», — отмечает ведомство.