МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения приговор трем активистам экстремистского движения "Артподготовка" по делу о планировании теракта в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В январе Московский окружной военный суд приговорил Олега Дмитриева и Сергея Озерова к восьми годам колонии строгого режима, а третьего фигуранта уголовного дела Олега Иванова — к семи. Подсудимых признали виновными по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта).

"Приговор суда первой инстанции оставить без изменения, а жалобу защитников без удовлетворения", — сказал судья. 

Следствие настаивало, что трое мужчин вступили в сговор и готовили теракты с использованием "коктейлей Молотова", но не реализовали задуманное. Защита настаивала на оправдании подсудимых, якобы на балконе были найдены не "коктейли", а просто бутылки с бензином, которые невозможно и опасно было перевозить.

По данным ФСБ РФ, незарегистрированное общественное движение "Артподготовка" и одноименный интернет-проект созданы активистом Вячеславом Мальцевым с целью организации в России революции.

В феврале прошлого года ВС признал "Артподготовку" экстремистским движением. Спустя два месяца Минюст внес движение в список экстремистских организаций, а Мальцев покинул Россию после возбуждения в его отношении уголовного дела.