САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Сиделка Галина Гусейнова и ее знакомые Сеник Нароян и Рамзик Акобян признаны виновными в разбое и жестоком убийстве блокадницы и старейшей работницы Мариинского театра Нины Мациной, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд признал Гусейнову виновной в убийстве Мациной и приговорил ее к 15 годам колонии общего режима. Акобян признан виновным только в разбое и приговорен к 7 годам колонии строгого режима. В отношении Нарояна вынесено постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в связи со смертью", — сказали в ОПС, добавив, что после обвинительного вердикта, вынесенного присяжными в начале июля, Нароян повесился в конвойной камере.

Как следует из материалов дела, тело 93-летней женщины было обнаружено в ноябре 2017 года в квартире.

Мацина до последнего работала в отделе нотных фондов Мариинского театра, но одинокой пожилой женщине иногда требовалась помощь по дому. Следствие вышло на Гусейнову, которая работала сиделкой в одной из благотворительных общественных организаций Петербурга. Другие фигуранты были установлены через круг ее знакомых.

Как установил суд, Гусейнова знала, что у Мациной есть накопления, а также видела в квартире ценные вещи. Желая завладеть ими, но не имея возможности войти в квартиру в отсутствие хозяйки, она, по версии следствия, подговорила Нарояна помочь, а тот позвал в сообщники Акобяна.

"20 ноября 2017 года Гусейнова, находясь в квартире Мациной, впустила в нее Нарояна, в то время как Акобян следил за окружающей обстановкой. Гусейнова и Нароян жестоко избили женщину, нанеся ей не менее 25 ударов кулаками, похитили банковскую карту, фотографию Федора Шаляпина с автографом, а также не менее 130 тысяч рублей наличными. Потом задушили потерпевшую и скрылись", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу. Такая последовательность действий фигурантов подтвердилась и в суде.

Жестокость избивавших блокадницу обвинение объяснило тем, что та отказалась говорить Нарояну и Гусейновой пин-код от банковской карты. Снять с нее деньги злоумышленники не смогли. Фото Шаляпина тоже не пригодилось, они выбросили его в помойку.