МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Московский городской суд снял с рассмотрения апелляцию на приговор к 2,5 годам колонии общего режима активиста движения "Новое величие" Павла Ребровского по уголовному делу об организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Снять уголовное дело с рассмотрения, вернуть материалы в прокуратуру для проведения прокурорской проверки по факту соблюдения или несоблюдения осужденным условий досудебного соглашения", — огласила судья.

Таким образом, после сегодняшнего решения возможно, что приговор по данному делу в связи с невыполнением досудебного соглашения будет отменен, а материалы будут вновь направлены в суд для рассмотрения по существу уже в общем режиме.

Дело рассматривалось в суде первой инстанции в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в нем).

Однако Мосгорсуд усмотрел нарушение Ребровским досудебного соглашения, поскольку он отказался от своих первоначальных показаний при допросе в Люблинском суде, который рассматривает по существу материалы в отношении остальных фигурантов дела "Нового величия" — Марии Дубовик, Анны Павликовой, Максима Рощина, Сергея Гаврилова, Руслана Костыленкова, Вячеслава Крюкова, Дмитрия Полетаева и Петра Карамзина.

Изначально обвиняемые Дубовик и Павликова были помещены в СИЗО, но летом прошлого года суд удовлетворил ходатайство следственных органов и перевел девушек под домашний арест. Как уточнили в СК РФ, данная просьба была направлена в суд в связи с окончанием основных следственных действий по делу и отсутствием оснований для дальнейшего содержания девушек под стражей.

Участники "Нового величия" были арестованы в марте 2018 года. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.1 УК РФ.

По данным следствия, фигуранты придерживаются ультраправых взглядов, а их лидер на допросе заявил о намерении установить новый порядок в России и планах по совершению акций прямого действия против сотрудников правоохранительных органов.

Дело "Нового величия" вызвало общественный резонанс, так как у защиты есть данные, что оно является результатом провокации сотрудника силовых структур, организовавшего это движение.