САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего заместителя руководителя Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Петербургу и Ленинградской области Константина Калниньша, обвиняемого в растрате вверенного ему имущества на 224 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

«Санкт-Петербургский городской суд продлил Калниньшу срок содержания под стражей до 20 октября. При задержании в апреле прошлого года обвиняемый признавал свою вину, но сейчас заявил, что его оговорили, а сам он всегда действовал только в интересах государства», — рассказали в ОПС.

Как полагает следствие, Калниньш совместно с генеральным директором ООО «Лидер Транс Групп» Еленой Навоенко и другими неустановленными лицами с января по апрель 2017 года обеспечили заключение государственных контрактов на оказание услуг по организации и выполнению комплекса действий по приему, транспортировке, хранению, экспертизе, уничтожению обращенного в собственность государства имущества.

«Навоенко, будучи обязанной обеспечивать сохранность имущества, присвоила его и обратила в свою пользу, после чего распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями МТУ ущерб на 224 миллиона рублей. При этом Калниньш обеспечивал его направление для хранения и последующего хищения в ООО «Лидер Транс Групп», получая часть денежных средств, вырученных от его реализации», — сказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.