МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти продлил на шесть месяцев процедуру реализации имущества одного из топ-менеджеров ГК «Дети» Романа Яворского, говорится в определении суда.

Ходатайство о продлении срока банкротства было заявлено финансовым управляющим имуществом должника Сергеем Иванушковым.

Суд 29 января 2018 года ввел в отношении Яворского процедуру реструктуризации долгов гражданина. 16 июля 2018 года он был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него было введена процедура реализации имущества гражданина.

С заявлением о банкротстве предпринимателя обратилось ООО «СБК-Ритейл». Задолженность Яворского перед компанией составляет более 2,27 миллиарда рублей.

Арбитраж Петербурга ввел в сентябре 2016 года процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка в отношении ЗАО «Дети», входящего в одноименную группу компаний и специализирующегося на реализации оптом и в розницу товаров для детей. Временным управляющим компании был утвержден Александр Рудченко.

Проблемы ГК «Дети»

Столичный арбитраж 27 октября 2015 года по иску Альфа-банка взыскал солидарно с ЗАО «Спецобслуживание», а также с ЗАО «Дети» и ООО «Голден бэби» задолженность по кредитному соглашению от 20 января 2014 года.

Затем апелляционный суд подтвердил взыскание по иску Альфа-банка более 204 миллионов рублей с компаний группы «Дети».

Денежные средства были предоставлены заемщику ЗАО «Спецобслуживание», его поручителями выступили ЗАО «Дети» и компания «Голден бэби». В связи с неисполнением заемщиком условий договора по поддержанию кредитового оборота, банк потребовал досрочно вернуть кредит.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, взыскав с трех соответчиков солидарно 184,7 миллиона рублей основного долга, а также неустойку и штраф.

ГК «Дети» управляла сетями магазинов «Дети», «Здоровый малыш», «Мама детям», TOY Store. Бенефициарами группы являются Николай Кичиджи, Алексей Угаркин и Роман Яворский, все акции между ними поделены в равных долях по 33,3%, говорится на сайте ГК. Компания «Спецобслуживание» является единственным владельцем ЗАО «Дети». По сообщению самого ритейлера, размер сети превышал 200 торговых точек, компания являлась вторым в России игроком рынка детских товаров.