МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 7 августа кассационную жалобу акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" на отказ во взыскании более 2,1 миллиарда рублей с директора совхоза Павла Грудинина, говорится в определении суда.

Заявители обжаловали в кассации решение Арбитражного суда Московской области от 14 февраля и постановление апелляционной инстанции от 15 мая.

Общий размер причиненных убытков заявители оценили на сумму более 2,1 миллиарда рублей, 998 миллионов из которых составляет упущенная выгода от внесения в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент" двух земельных участков, принадлежащих "Совхозу имени Ленина".

Истцами по делу выступают Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины, а также Нина Солодовникова.

В обоснование своих требований они ссылаются на вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Московской области от 2 марта, который удовлетворил иск акционеров к Грудинину о возврате в собственность совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей, внесенных в уставной капитал ООО "ТТ Девелопмент".

Как рассказал в ходе предварительного слушания дела представитель истцов Артем Игнатенко, причиненный акционерам ущерб был рассчитан исходя из стоимости земельных участков на момент заключения сделки по их продаже. "Действия ответчика не отвечали интересам юридического лица. Ответчик, являясь директором совхоза, действовал с личной заинтересованностью, поскольку был стороной по сделке. Он должен возместить причиненные обществу убытки", — подчеркнул Игнатенко.

Арбитраж в своем решении от 2 марта 2018 года указал, что "Совхоз имени Ленина" совершил заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО "ТТ Девелопмент".

"Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО "Совхоз имени Ленина" оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров", — отмечается в решении суда.

Недействительная сделка

Областной арбитраж в сентябре прошлого года признал недействительной сделку о передаче ЗАО "Совхоз имени Ленина" земельного участка АО "Каширский молл", совершенную при участии Грудинина.

"Иск удовлетворить частично. Признать недействительной сделку по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал АО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать", — огласила решение судья Ольга Гузеева.

Исковое заявление было подано от шести акционеров совхоза к торговым центрам АО "Крокус" и АО "Каширский молл". Истцы просили отменить сделку по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал АО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 140 тысяч квадратных метров, а также сделку по внесению в уставный капитал земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров".

Акционеры также просили признать недействительным учредительный договор АО "Каширский молл", заключенный между ЗАО "Совхоз имени Ленина" и АО "Крокус Интернэшнл".

История взаимоотношений

Представитель истцов Владимир Бояринов ранее рассказал РАПСИ, что спорные земельные участки были переданы с нарушением порядка одобрения сделок. "Решение об одобрении принимается на общем собрании акционеров, которые должны быть надлежаще уведомлены о проведении такого собрания. Мы не увидели от наших оппонентов никаких протоколов об одобрении оспариваемых сделок", — подчеркнул представитель истцов.

Он сообщил, что один участок был передан с нарушением порядка одобрения крупной сделки, для которой законодательством предусмотрены более строгие правила утверждения. "Решение об отчуждении второго участка было принято с нарушением процедуры одобрения сделки с заинтересованностью. Информация о наличии заинтересованности должна была быть доведена до сведения акционеров совхоза", — уточнил Бояринов.

Представитель истцов пояснил, что сделка с заинтересованностью имела место, поскольку на стороне "Каширского молла", в уставной капитал которого вносился земельный участок, выступал Грудинин, одновременно являясь директором совхоза, в собственности которого находился участок.

Отвечая на вопрос РАПСИ о времени совершения сделок, Бояринов сказал, что отчуждение земельных участков произошло в 2007 году и 2010 году.

"Информации о конкретной дате совершения сделок у нас нет, никто нам не предоставил документов об этом. Акционерам о принадлежности спорных участков "Каширскому моллу" стало известно из многочисленных публикаций в СМИ этой зимой", — отметил он.

Предыстория дела

В июле 1996 года по адресу "Совхоза имени Ленина" было зарегистрировано АО "Кротекс", единственный учредитель которого — АО "Крокус", его президентом и также единственным учредителем, по данным электронного справочника "Контур. Фокус", является Арас Агаларов.

Кроме того, в 2007 году на свет появляется фирма "Каширский молл", зарегистрированная, как и "Кротекс", в "Совхозе имени Ленина". Ее учредителями значились АО "Крокус Интернэшнл" и ЗАО "Совхоз имени Ленина". В 2014 году "Совхоз имени Ленина" выходит из состава учредителей "Каширского молла" и его единоличным собственником становится Агаларов.

Совхозная земля, пока шли суды и споры с участием акционеров, активно продавалась руководством, передавалась под застройку или сдавалась в аренду таким предприятиям, как "Крокус Сити", "Каширский молл" и другим торговым центрам.