МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский окружной военный суд подтвердил законность ареста сотрудника спецподразделения "Альфа" Романа Оболенского по делу о разбойном нападении и хищении 136 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление Московского гарнизонного военного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения", — сказал председательствующий судья Виктор Елфимов.

Адвокат обвиняемого Борис Белык просил изменить своему подзащитному меру пресечения на любую иную, не связанную с лишением свободы. Он обратил внимание на иных фигурантов дела — Хетага Маргиева и Дмитрия Капышкина, которые при схожих обстоятельствах находятся под домашним арестом.

Защитник также просил суд учесть, что с момента ареста Оболенский частично признал себя виновным. "О намерениях других фигурантов он не знал, умысла на совершение разбоя у него не было", — добавил Белык.

Сам Оболенский, участвовавший в заседании посредством видео-конференц-связи, заявил, что намерен оказывать содействие следствию и вернуть потерпевшему денежные средства. "От похищенной суммы получил 4 миллиона рублей. О преступлении я узнал самый крайний, у меня был выбор: брать или не брать деньги — я взял", — сказал арестованный.

Оболенский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере). 

На прошлой неделе МОВС оставил в СИЗО еще трех обвиняемых — офицеров управления "К" ФСБ России Артура Власова и Владимира Урусова, а также сотрудника Федеральной налоговой службы Дмитрия Чиквина.

Всего фигурантами уголовного дела являются семь человек. По данным следствия, 10 июня под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий обвиняемые похитили из офиса банка "Металлург" не менее 136 миллионов рублей. Потерпевшим по делу был признан москвич Александр Юмаранов.