МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. По делу о получении взяток на сумму более 1 миллиона рублей арестован главный судебный пристав по Пермскому краю Игорь Кожевников, а также старший судебный пристав межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Александра Марданова, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«По ходатайству следователя судом в отношении Кожевникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второго фигуранта ранее мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в рамках другого расследуемого уголовного дела. В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство», — говорится в сообщении ведомства.

Кожевников обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктами «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Марданова по указанным делам пока проходит в качестве подозреваемой.

По данным следствия, в ноябре 2017 года и январе 2018 года фигуранты получили взятки в сумме 550 тысяч рублей и 600 тысяч рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя.