МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Происходящее на получившем широкое распространение в интернете видео с несанкционированной акции в центре Москвы свидетельствует о том, что его «героям» следует начать искать себе защитников, сообщил РАПСИ известный адвокат Дмитрий Аграновский.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения. На одном из распространённых в сети видео зафиксировано агрессивное поведение митингующих, провокации, применение с их стороны в отношении правоохранительных органов слезоточивого газа и перцовых баллончиков. Увиденное для РАПСИ прокомментировал адвокат, представлявший интересы обвиняемого по знаменитому «Болотному делу».

«Некоторым из этих ребят (участникам митинга — прим. РАПСИ) я бы определённо советовал заняться поисками адвоката. Не моя задача квалифицировать действия по каким-то статьям, но мои подзащитные были осуждены за массовые беспорядки по статье 212, часть 2 УК РФ за акцию в комнате администрации президента, а здесь, в этом случае, все гораздо серьезнее. Я крови не жажду, но тут и 212 статья, и вполне можно говорить о 318-ой — применение насилия в отношении представителя власти», — сказал Аграновский.

Адвокат признался, что больше всего его в этой ситуации расстраивает отсутствие повода для такого поведения, которое было продемонстрировано пришедшими на акцию. «Никакие действия властей не провоцировали вчерашних событий. Поэтому чем именно вчера были вызваны такие действия демонстрантов мне до сих не ясно. Если эти люди таким образом хотят добиться участия в выборах, то зачем мне люди эти у власти? Избирком был прав, не допустив их, они демонстрируют совершенно немыслимое поведение. Я говорил, что это провокация будет, так и вышло. Мне по-человечески жаль тех, кто перекрывал дорогу, поддавшись стадному инстинкту. Сейчас есть система распознавания лиц и есть большой риск, что за ними придут. Ещё раз повторю — организаторы специально втягивают людей в это все, им нужны политзаключённые. Вчера были беспорядки ради беспорядков, совершенно бессмысленные», — заключил Аграновский.