МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. АО «Первый канал» подало апелляционную жалобу на решение Арбитража Москвы о взыскании в пользу первой жены писателя-сатирика Михаила Задорнова Велты компенсации в размере 3,75 миллиона рублей за нарушение исключительного права на концертную программу «Умом Россию не понять», говорится в материалах суда.

Ответчик обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 28 июня, когда были частично удовлетворены требования истца. Апелляционную жалобу на решение столичного арбитража также подал истец.

Заявитель просил взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права правообладателя посредством сообщения в эфир и по кабелю аудиовизуального произведения «Умом Россию не понять». Истец заявил пять требований по 1,5 миллиона рублей за каждый факт нарушения.

Содержание и толкование буквального значения текста соглашений о создании спорных телепередач и актов к ним позволяет сделать однозначный вывод о том, что единственным автором и правообладателем в отношении спорных аудиовизуальных произведений является Михаил Задорнов, говорится в решении столичного арбитража.

Суд, учитывая доводы сторон, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, а также, исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения, посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 3,75 миллиона рублей.