МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал двух участников несогласованной акции 27 июля в центре Москвы, обвиняемых в применении насилия к полицейским, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судом был арестован безработный москвич Кирилл Жуков и столичный рэпер Самариддин Раджабов, известный под псевдоним MarDD. Оба фигуранта уголовного дела были арестованы на месяц и 26 дней.

Подследственные обвиняются в участии в массовых беспорядках (по части 2 статьи 212 УК РФ) и применении насилия в отношении полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ).

Жуков был задержан после участия в несогласованной акции — в интернете было распространено видео, где он подходит к кордону ОМОНа и пытается открыть забрало шлема росгвардейца. В очной ставке сотрудник правоохранительных органов заявил, что боли или физического дискомфорта не почувствовал, а счёл действия Жукова "провокацией".

Сам же Жуков не отрицал, что находился на митинге, но развернутых комментариев этой ситуации не дал. По словам его адвоката, в инкриминируемом деянии отсутствует состав преступления. 

Бросок бутылки

Раджабов обвиняется в том, что участвуя в несогласованной акции он бросил в сотрудника правоохранительных органов пластиковую бутылку, наполненную водой и попал росгвардейцу в шею. Рэпер отрицает своё участие в массовых беспорядках, вину не признает, заявляя, что 27 июля просто сидел на лавочке в центре города и противозаконных действий не совершал. 

В пятницу суд арестовал москвича Ивана Подкопаева по делу о массовых беспорядках. Также ожидается, что в ближайшее время суд изберет меру пресечения в отношении сотрудника штаба одного из незарегистрированных кандидатов Алексея Миняйло.

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.