МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Пресненский суд Москвы арестовал Алексея Миняйло — сотрудника штаба экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Любови Соболь — по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Пресненским районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключению под стражу в отношении Алексея Миняйло сроком на 1 месяц 25 суток, до 27 сентября 2019 года», — сказала собеседница агентства.

Миняйло обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

В пятница суд арестовал еще трех фигурантов уголовного дела: москвичей Ивана Подкопаева и Кирилла Жукова, а также столичного рэпера Самариддина Раджабова, известного под псевдоним MarDD.

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.