МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Волгоградский областной суд приговорил к 5 годам колонии-поселения бывшую судью Татьяну Рыжих, которая, нарушив правила дорожного движения, сбила насмерть двух человек, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Рыжих была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года», — сказал представитель суда.

Кроме того, суд взыскал с осужденной по 1 миллиону рублей компенсации в пользу родственников погибших.

Установлено, что 28 апреля 2015 года Рыжих, управляя автомобилем KIA Sportage, при выполнении маневра обгона большегрузного автомобиля по левой полосе попутного движения допустила выезд на сплошную линию дорожной разметки и совершила наезд без применения мер к торможению на двух молодых людей. Потерпевших отбросило на двигающийся по встречной полосе движения автомобиль, водитель которого не располагал технической возможностью предотвращения наезда на пешеходов. В результате допущенной Рыжих преступной небрежности, потерпевшие скончались на месте происшествия.

В ходе судебного разбирательства Рыжих свою вину отрицала, от дачи показаний отказалась.