САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Лидер банды "черных риелторов", активно действовавшей в городе в 90-е, приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в прокуратуре Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд признал Максима Овечкина виновным в создании организованного преступного сообщества и в шести эпизодах мошенничества. Как пояснили в суде, в начале процесса Овечкину вменяли еще участие в разбое и убийство. "Преследование Овечкина по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой) было прекращено судом на стадии предварительных слушаний. Деяние, которое обвинение квалифицировало по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), было переквалифицировано в 112 статью УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), а потом преследование Овечкина по этой статье также было прекращено судом", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, в 90-е годы прошлого века Овечкин создал и возглавил преступное сообщество, которое занималось незаконным оформлением права собственности на квартиры, собственники или наниматели которых умерли или пропали без вести. "Жертвами становились также граждане преклонного возраста либо страдающие психическими заболеваниями, злоупотребляющие алкогольными напитками, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации. Члены преступной группы втирались в доверие к таким лицам, после чего обманом, а иногда и силой заставляли переоформить квартиры на подставных лиц, чтобы в последующем жилье перепродать", —говорится на сайте горпрокуратуры.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

По данным обвинения, в банде состояло 11 человек. Восемь, в том числе бывший участковый Михаил Ефрюшкин, сообщавший подельникам нужные адреса, были приговорены ранее Кировским районным судом Петербурга. В отношении одного фигуранта уголовное дело было прекращено по истечении сроков давности уголовного преследования, другой обвиняемый до сих пор находится в розыске.