МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы до 8 октября арестовал ранее объявленного в федеральный розыск Сергея Фомина (волонтера штаба незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любови Соболь) по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Фомина меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 8 октября 2019 года", — постановила судья Валентина Левашова.

Фомину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Свою вину он не признает.

В судебном заседании следователь указала, что причастность Фомина к беспорядкам подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе скриншотами с камер наружного наблюдения, а также актами осмотров интернет-ресурсов. 

Сам обвиняемый просил суд заключить его под домашний арест, отметив, что добровольно явился в ОВД, когда узнал, что находится в розыске. "Все, что я сделал, это вышел на несанкционированный митинг, это административное правонарушение, никаких беспорядков не было", — добавил Фомин.

В пятницу суд арестовал ещё одного фигуранта дела о массовых беспорядках — Айдара Губайдулина. Он будет находиться под стражей до 9 октября.

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

По окончании несанкционированного митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что мероприятие сопровождалось применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.