МОСКВА, 9 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. В результате несанкционированных акций в центре Москвы 27 июля и 3 августа в суды поступило 1915 дел об административных правонарушениях, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Как уточнила представительница суда, большинство дел уже рассмотрено, при этом суды 113 раз назначали в качестве наказания административный арест, 880 раз — штраф, 8 раз — обязательные работы.

"Небольшая часть поступивших в московские суды материалов возвращена в правоохранительные органы. Рассмотрение остальных материалов отложено в связи с необходимостью надлежащего извещения лиц, в отношении которых они составлены", — пояснила Солопова.

Незаконные акции 27 июля и 3 августа в центре столицы прошли в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

При этом по окончании митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.

По уголовному делу по факту несанкционированного митинга 27 июля уже арестовано 8 человек и ожидается, что сегодня Басманный суд столицы заключит под стражу еще троих обвиняемых.

Кроме того, 5 августа Тверской суд Москвы арестовал Павла Устинова, который обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти) во время акции 3 августа.