МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Басманный суд Москвы на 2 месяца арестовал волонтера партии "Яблоко" Валерия Костенка по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В отношении Костенка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 11 октября 2019 года", — сказала собеседница агентства.

Волонтер "Яблока" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

В ходе судебного заседания прокурор просил отпустить Костенка под домашний арест в связи с тем, что он признал вину в совершении инкриминируемого преступления.

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

По окончании несанкционированного митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что мероприятие сопровождалось применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. "Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия", — отмечали в ведомстве.