МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал на 30 суток Бориса Золотаревского, главу штаба незарегистрированного кандидата на выборы в Мосгордуму Ивана Жданова, за повторное нарушение порядка проведения митинга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановлением Тверского районного суда города Москвы от 12 августа 2019 года Золотаревский признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения массовых мероприятий), ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 30 суток", - уточнила собеседница агентства.

Участниками согласованной акции в центре Москвы в субботу стали порядка 20 тысяч человек, сообщала пресс-служба столичного главка МВД. При этом правоохранители не зафиксировали нарушений общественного порядка в основное время мероприятия. Однако, в конце митинга Золотаревский со сцены призвал участников мероприятия отправиться на прогулку по Москве, после чего его задержали сотрудники МВД.

На 10 и 11 августа власти города согласовали проведение двух митингов на 100 тысяч человек каждый. Среди заявителей акций — незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Елена Русакова (член партии "Яблоко") и Денис Шендерович, зарегистрированный кандидат Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева. Позднее стало известно, что от митинга 11 августа организаторы отказались.