МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Октябрьский районный суд Ставрополя приговорил к 5 годам колонии строгого режима бывших сотрудников исправительной колонии за получение взятки от осужденного в размере 282 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил Виктору Ермакову и Давилу Погосову наказание каждому в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься определенной деятельностью и занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года», — говорится в сообщении ведомства.

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ (получение взятки).

Судом и следствием установлено, что заместитель начальника отдела безопасности ФКУ ИК-11 УФСИН России по краю Ермаков и младший инспектор группы надзора отдела безопасности колонии Погосов в период с августа по ноябрь 2017 года получили от заключенного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, взятку в сумме более 282 тысяч рублей.

Деньги им передавались за приобретение мобильных средств связи и доставление их на режимную территорию с целью дальнейшего сбыта лицам, отбывающим наказание в колонии, уточнили в ГП.