МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность ареста пятерых фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля в центре столицы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Егора Жукова, Кирилла Жукова, Владислава Синицы, Даниила Конона и Алексея Миняйло оставлены без изменения», — сказала собеседница агентства.

Все фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). В зависимости от роли каждого, некоторым подследственным предъявлены обвинения по 318 статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

В центре столицы 27 июля и 3 августа прошли незаконные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму, по итогам которых более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.

По окончании несанкционированного митинга 27 июля ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что мероприятие сопровождалось применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.