МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Смягчение меры пресечения основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви и партнеру организации Филиппу Дельпалю является показателем того, что дело "разворачивается в естественное русло", об этом он сообщил на своей странице в социальной сети.

"Дельпаль переведен под домашний арест. Калви смягчили условия домашнего ареста. Надеюсь, что все это — знак того, что дело Baring Vostok медленно разворачивается из противоестественного в естественное русло. К материалам дела приобщены свидетельства прессы о предложениях покупки спорных акций за 2,6 миллиарда рублей. И инициаторам дела становится очень трудно продолжать делать вид, что акции стоят 600 тысяч. А значит, и сама суть обвинения становится все более непонятной и абсурдной», — написал Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, Дельпаль вообще не должен был фигурировать в этом деле. "С равным успехом можно было привлекать к ответственности уборщицу фонда — документальные основания примерно одинаковые. С нашей точки зрения, и преступления-то никакого нет. Все дело Baring Vostok — не что иное, как попытка решить корпоративный спор уголовными инструментами, которым тут не место. Думаю, осталось недолго, и с интересом прочитаю окончательные формулировки обвинения. Если, конечно, оно будет», — заключил уполномоченный.

Дело Baring Vostok

Кроме Калви и Дельпаля фигурантами уголовного дела также являются партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, директор по инвестициям Иван Зюзин, генеральный директор "Первого коллекторского бюро" Максим Владимиров, а также бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев.

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Майкл Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов. Калви обвиняют в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро". Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки.

Следственные органы ссылаются на аудиторское заключение PricewaterhouseCoopers о заключенной сделке, которым проданные акции оцениваются в 600 тысяч рублей, что, по мнению следователя, говорит о совершении мошенничества.

Мнение Калви

Предприниматель отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами.

Также Калви подчеркнул, что заявление в правоохранительные органы подал член совета директоров банка "Восточный" — Шерзод Юсупов. Настоящей причиной своего ареста предприниматель считает крупный корпоративный конфликт, связанный с контролем над банком двух групп акционеров: Baring Vostok и выходцев из Юниаструм банка (реорганизован и присоединён к "Восточному" в начале 2017 года).