МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил бывшего владельца футбольного клуба "Кубань", генерального директора украинской металлургической корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Олега Мкртчана к 9 годам колонии общего режима годам колонии за мошенничество, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Также предпринимателю был назначен штраф в размере 900 тысяч рублей. Дело в отношении экс-владельца футбольного клуба слушалось в закрытом режиме, поэтому подробности судебного разбирательства прессе известны так и не стали.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны и обязал предпринимателя выплатить более 198 миллиардов рублей в пользу "Фонда промышленных активов".

Мкртчан признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину Мкртчан не признает.

По версии следствия, с 2009 по 2013 годы Мкртчан занимал руководящую должность в "Индустриальном союзе Донбасса" и организовал получение у "Внешэкономбанка" кредитных денежных средств через офшорные компании. Сумма якобы совершенного мошенничества составляет более 1 миллиарда рублей.