МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении фигурантов дела об убийстве двукратного победителя юниорского чемпионата Европы по борьбе Юрия Власко, осужденных к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры республики Бурятии.

«Верховный суд России рассмотрел уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных Мункуева, Санжиева, Бадмаева и их защитников. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ с учетом мнения представителя Генеральной прокуратуры РФ признала доводы защиты необоснованными и оставила их без удовлетворения», — говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с приговором суда первой инстанции Евгению Мункуеву было назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, Антону Санжиеву — в виде 16,5 лет лишения свободы, Евгению Бадмаеву — в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Мункуев и Санжиев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Бадмаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, пунктом «ж» частью 2 статьи 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц) и частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Судом и следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 июля 2017 года несколько участников борцовского турнира, проходившего в Улан-Удэ, поехали к Байкалу. Молодые люди остановились на берегу возле села Горячинска. Около пяти часов утра Власко по просьбе друга вмешался в конфликт с группой мужчин. Ссора переросла в массовую драку, во время которой на борца напали двое. Мункуев нанес спортсмену удар ножом в грудную клетку. Санжиев нанес потерпевшему множество ударов металлическим прутом по голове. В это же время Бадмаев, находившийся в компании нападавших, открыл огонь из своего травматического пистолета Grand Power T12-F по людям, которые могли помешать убийству спортсмена. Затем он угрожал указанным оружием двум сотрудникам полиции, которые пытались задержать его.