МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Коминтерновский районный суд Воронежа 5 сентября огласит приговор двум полицейским, которые пытались добиться от студентов дачи признательных показаний, надевая им на голову пакет с нашатырным спиртом, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

"Сегодня в Коминтерновском районном суде Воронежа гособвинитель озвучил желаемые сроки наказания для двух сотрудников угрозыска: Сергея Косьяненко — приговорить к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы, а Олега Соколовского — к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима", — добавил адвокат.

Из материалов дела следует, что в мае 2018 года один из полицейских надел студентам Максиму Гребенюку и Сергею Троянскому на головы полимерный пакет, с помещенным туда нашатырным спиртом. Второй оперативник своей ногой наступал на цепь наручников, застегнутых у студентов на запястьях, тем самым причиняя им физическую боль. Так сотрудники угрозыска требовали от молодых людей признаться в краже.

По данному факту проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение рассмотреть вопрос об увольнении данных сотрудников, в случае установления их вины. Осенью 2018 года они отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщает ГУ МВД России по Воронежской области.