МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Тверской суд Москвы назначил 11 лет колонии общего режима бывшему банкиру Магомеду Мухиеву по уголовному делу о хищении свыше 37 миллиардов рублей, принадлежащих вкладчикам 9 кредитных организаций, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда Магомед Мухиев приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, также ему назначен штраф в размере 9,5 миллиона рублей. Один из соучастников приговорен к 4 годам лишения свободы, остальные осуждены к условным срокам наказания», — говорится в сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого Мухиев, а также семь остальных фигурантов дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное в особо крупном размере). 

Судом и следствием установлено, что Мухиев совместно с соучастниками организовал преступное сообщество, контролировавшее в период с 2014 года по 2015 год 9 кредитных организаций, расположенных на территории Москвы: ЗАО КБ «Лада-Кредит», ООО КБ «Анталбанк», АО «НСТ-Банк», ООО КБ «Доверие, Равноправие и Сотрудничество», ООО КБ «Межрегионбанк», ООО КБ «Региональный Банк Сбережений», ОАО Банк «Содружество», АО «Гринфилдбанк» и ОАО КБ «Максимум». Данные организации проводили агрессивную политику по привлечению денежных средств граждан во вклады под завышенные проценты. Впоследствии денежные средства похищали путем выдачи заведомо невозвратных кредитов и сделок с фиктивными ценными бумагами. Ущерб от деятельности указанных лиц составил более 37 миллиардов рублей.

Кроме того, следствием во взаимодействии с оперативными службами и Росфинмониторингом установлено имущество, в том числе находящееся за пределами РФ, а именно недвижимость, транспортные средства, предметы роскоши, яхта, полученные обвиняемыми в результате совершения преступлений, на которое наложен арест в целях дальнейшего удовлетворения исковых требований гражданского истца. Общая стоимость арестованного имущества превышает 1 миллиард рублей.