МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ ЧРОПО «Союз Призывников» в возражении на предоставление правовой охраны товарному знаку «ПризываНет.Ру», ранее зарегистрированному на индивидуального предпринимателя, говорится в материалах ведомства.

Оспариваемый товарный знак был зарегистрирован 3 июля 2013 года на индивидуального предпринимателя Михаила Сухарева в отношении услуг 45-го класса (услуги юридические) МКТУ.

По мнению «Союза Призывников», основной целью интернет-ресурса prizyvanet.ru, который администрируется Сухаревым, является популяризация уклонения от призыва на военную службу среди молодежи.

Заявитель отметил, что оспариваемый товарный знак используется ИП Сухаревым по договору франчайзинга, благодаря чему были открыты филиалы в 24-ех городах России.

Кроме того, товарный знак «ПризываНет.Ру» противоречит общественным интересам, принципам морали, подрывает усилия, направленные на патриотическое воспитание граждан РФ, поскольку означает, что при обращении к правообладателю этого товарного знака за услугой гражданин может избежать призыва на военную службу.

Роспатент не согласился с заявителем

Как заметило патентное ведомство, исходя из словарных сведений, обозначение «ПризываНет.ру» либо имеет нейтральное значение, либо с учетом семантики слова «призыв» может ассоциироваться с призывом на военную службу.

По отношению к услугам 45-го класса МКТУ, связанным с юридической сферой деятельности, обозначение «ПризываНет.ру» даже в контексте «нет призыва на военную службу» не указывает на какой-то конкретный вид юридических услуг. Также это обозначение не вызывает не соответствующих действительности представлений как о самой услуге, так и о ее свойствах и назначении, считает Роспатент.

Исходя из словарных определений, не представляется возможным усмотреть наличия у знака «ПризываНет.ру» признаков, характеризующих его как обозначение, противоречащего нормам этики и морали, поскольку оно не содержит слов непристойного содержания, призывов антигуманного характера, оскорбляющие человеческое достоинство, религиозные чувства. Данное обозначение, по мнению ведомства, само по себе не является лозунгом, призывающим граждан отказаться от выполнения воинского долга, предусмотренного законодательством.

Также правообладателем представлены документы, согласно которым судебные инстанции и органы прокуратуры неоднократно приходили к выводу о законности оказываемых юруслуг под товарным знаком со словесным элементом «ПризываНет.ру», используемом правообладателем на сайтах prizyvanet.ru и priziva.net.

Согласно приложению на сайте правообладателя размещается информация, в которой подчеркивается, что оказываемые услуги полностью легальны и не нарушают требования закона.