САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя и пассажира Rolls-Royce, напавших на прохожего, сделавшего им замечание за езду по тротуару, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - сказали в ГСУ.

Обвинение двум жителям Подмосковья предъявлено по факту хулиганства и нанесения побоев. Кроме того, оба были оштрафованы за езду по тротуару и за наличие неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

Как следует из материалов дела, 29 июля на Комендантском проспекте прохожий сделал замечание водителю Rolls-Royce. За это, по данным следствия, в лицо мужчины распылили газовый баллончик, а потом побили его.

Эта ситуация попала на видеокамеры, запись была опубликована в ряде СМИ, после чего глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал наказать виновных.

Жители дома №17 по Комендантскому проспекту, где произошел конфликт, рассказали РАПСИ, что это один из десятков столкновений пешеходов с водителями. "В нашем доме кафе, магазины, медицинские центры, салоны красоты - весь первый этаж фасада, а он около семисот метров, коммерческий. Тротуар широкий, водители, преимущественно на элитных машинах, постоянно ездят по тротуару. И одно уголовное дело ситуации не изменит. Конфликты не прекращаются", - сказал собеседник агентства.