МОСКВА, 5 сен — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовное дело в отношении действующего и бывшего министров строительства и ЖКХ Астраханской области, обвиняемых в незаконном использовании средств регионального бюджета на общую сумму более 40 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении ведомства. 

Фигуранты обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следствия, с 2015 года по настоящее время действующий и один из бывших министров строительства и ЖКХ Астраханской области незаконно предоставляли некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области" денежные средства в виде субсидий из бюджета региона вопреки положению Жилищного кодекса РФ и законодательным актам Астраханской области.  

В результате преступных действий незаконно использованы средства бюджета Астраханской области на общую сумму более 40 миллионов рублей, подчеркнули в СК.