МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Московской области признал банкротом бизнесмена и адвоката Дмитрия Якубовского, говорится в решении суда.

В отношении него введена процедура реализация имущества должника сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим имуществом Якубовского утвержден Артем Сладков.

Арбитраж начал процедуру банкротства адвоката по заявлению ФНС. Долг Якубовского перед межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области в размере 2,2 миллиарда рублей ранее был включен в третью очередь реестра требований кредиторов должника.

Областной арбитраж в ноябре 2017 года удовлетворил ходатайство ФНС о запрете Якубовскому совершать сделки по отчуждению, передаче в залог и обременению любыми иными правами третьих лиц в отношении долей участия в двух кипрских компаниях. Кроме того, суд по требованию налогового ведомства запретил ООО «Термишин РУС» принимать решение об уменьшении уставного капитала до значения менее 2,2 миллиарда рублей.

ФНС сообщила о ряде незаконных действий с долями участия в ООО «Термишин РУС», реальным владельцем которого является Якубовский, направленными на сокрытие принадлежавшего бизнесмену недвижимого имущества от обращения взыскания по долгам. В заявлении отмечается, что 11 августа 2016 года 100% долей участия в ООО было отчуждено должником в пользу компании «Эливус Лтд» (Республика Кипр) в качестве вклада в уставный капитал. Однако из сообщения компетентных органов Республики Кипр следует, что Якубовский является акционером кипрской компании.

Суд посчитал, что «Якубовским осуществляется намеренное отчуждение принадлежавших ему активов в преддверии возбуждения производства по делу о его несостоятельности».

Якубовский вел передачу «Арест и воля», преподавал в московском Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, был председателем президиума Первой столичной коллегии адвокатов. С 2007 года он занимается девелоперским бизнесом, владеет швейцарской компанией Engelberg Industrial Group.