МОСКВА, 6 сен — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы заочно арестовал основателя ГК "Рольф" Сергея Петрова по уголовному делу о выводе за рубеж 4 миллиардов рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Сергея Петрова меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца с момента его передачи правоохранительным органам РФ, в случае экстрадиции или депортации, либо с момента его фактического задержания в России", — огласила постановление судья Елена Николаева.

Основателю "Рольфа" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов). 

По версии следствия, Петров совместно с иными соучастниками преступления обеспечил изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении ГК "Рольф" у кипрской фирмы "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости, а именно в 4 миллиарда рублей. Впоследствии указанные денежные средства были перечислены на счет "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке, а затем через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.

Адвокат Петрова Александр Макаров отметил, что инкриминируемая его подзащитному статья предполагает привлечение к ответственности только в том случае, если при проведении валютной операции были представлены документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода. "При этом о цене сделки там ничего не сказано. Следствие расширительно толкует статью", — резюмировал защитник.

Он также добавил, что в уголовном деле отсутствует заключение эксперта, которое бы подтверждало необоснованность завышения цены сделки. 

"Сделка по реструктуризации и консолидации активов являлась стандартной корпоративной процедурой, которая не может быть квалифицирована как преступление. Все обвиняемые в рамках сделки действовали в соответствии со своими прямыми должностными обязанностями и, являясь подписантами, не могли и не должны были поступить иначе. Кроме того, речь идёт про уголовное дело, в котором отсутствуют реальные потерпевшие", — подчеркнул адвокат.

Помимо Петрова, сегодня суд заочно арестовал ещё двух фигурантов дела - представителя кипрской фирмы "Панабел лимитед" Георгию Кафкалию и бывшего генерального директора "Рольфа" Татьяну Луковецкую.

В пятницу также стало известно об объявлении Петрова в международный розыск. По данным следственных органов, основатель "Рольфа" скрывается на территории Австрии.

По мнению общественного омбудсмена по защите прав предпринимателей, содержащихся под стражей, Александра Хуруджи, уголовное дело "Рольфа" представляет собой попытку криминализации стандартных корпоративных процедур и создаёт уголовные риски для любой внешнеэкономической деятельности.