МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Гособвинение запросило более 6 лет лишения свободы для каждого из трех нижнетагильских оперуполномоченных, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Алексей Бушмаков.

"Прокурор потребовал назначить Анатолию Леонову наказание в виде 7 лет, Антону Лобанову — в виде 6,5 лет, а Денису Бородачеву — в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, он считает необходимым лишить полицейских права работать в правоохранительных органах в течение двух лет", — сказал адвокат.

Защитник добавил, что оглашение приговора по делу состоится 18 сентября в Ленинском районном суде Нижнего Тагила.

Три оперуполномоченных отдела полиции №21 Нижнего Тагила — Анатолий Леонов, Денис Бородачев и Антон Лобанов — обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Свою вину фигуранты не признают.

Из материалов дела следует, что 3 октября 2018 года, обвиняемые под угрозой пыток требовали от Максима Червоткина признаться в преступлении. При этом полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надевали Червоткину на голову пакеты, затрудняя ему дыхание.

Как считает следствие, потерпевшего продолжали незаконно удерживать в отделе полиции больше суток. Таким образом, подсудимые пытались подавить его волю и принудить его дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории.