САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Отменено решение первой инстанции о выдворении из России в Азербайджан блогера и корреспондента "Azer Freedom TV" Эльвина Исаева, сообщили во вторник РАПСИ в правозащитном центре "Мемориал".

Санкт-Петербургский городской суд освободил Исаева из Центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), но при этом вернул его дело на новое рассмотрение.

По словам собеседника агентства, прямо во время заседания суда адвокатам Исаева пришло уведомление о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил ходатайство защиты Исаева о применении обеспечительных мер, предусмотренных "правилом 39" регламента ЕСПЧ (чтобы длительность судебных процедур в ЕСПЧ не исключала возможность оперативного реагирования на происходящие с заявителем события в ЕСПЧ предусмотрены обеспечительные меры, которые принимаются в случаях угрозы жизни или наступлении непоправимых последствий - прим. ред.).

"В уведомлении ЕСПЧ, которое поступило к нам, было указано, что до 24 сентября 2019 года запрещено в какой-либо форме высылать Исаева в Азербайджан. ЕСПЧ признал, что в Азербайджане очень опасно и туда нельзя выдавать оппозиционеров", — пояснила адвокат Ольга Цейтлина, представляющая интересы Исаева.

По данным "Мемориала", Исаев был задержан 24 августа в Петербурге в поселке Петро-Славянка, у него был изъят паспорт гражданина России, который он получил в 2001 году, а затем, в 2014, сменил. Миграционные службы признали российский паспорт недействительным. Основанием послужила справка, которую Исаев получил в генконсульстве Азербайджана в Петербурге в 2015 году. В ней было указано, что он гражданин Азербайджана.

Как ранее сообщал "Мемориал", Исаев является представителем народности талышей. Этот этнос проживает в юго-восточной части современного Азербайджана.