МОСКВА, 12 сен — РАПСИ. Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции начнут свою работу 1 октября 2019 года, говорится в постановлении пленума Верховного суда (ВС) РФ.

"Считать днем начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда 1 октября 2019 года", — следует из текста документа.

По предложению ВС меняется концептуальный подход к кассационному правосудию: со дня начала работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции вступят в силу законодательные изменения, одно из них – введение в судах общей юрисдикции принципа "сплошной кассации", в соответствии с которым кассационные жалобы будут рассматриваться в судебном заседании без какого-либо предварительного отбора.

Высшая инстанция указывает, что рассмотрение в заседании всех кассационных жалоб на итоговые судебные акты позволит сторонам более эффективно отстаивать свою позицию и позволит устранять большинство ошибок нижестоящих судов уже на стадии "первой кассационной инстанции".

Кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции образованы по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым границы судебных округов не совпадают с административно-территориальным делением государства. В территориальную юрисдикцию каждого кассационного суда общей юрисдикции входят от 7 до 13 субъектов РФ, а в юрисдикцию апелляционного суда общей юрисдикции – от 14 до 21 субъекта РФ.

Судебная реформа предусматривает возможность дистанционного участия в рассмотрении кассационных и апелляционных жалоб при наличии соответствующего ходатайства с помощью системы видеоконференц-связи, которыми оборудованы все федеральные суды. Кроме того, для приближения правосудия к гражданам, проживающим в отдаленных местностях, предусмотрена возможность создания постоянных судебных присутствий кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.

В настоящее время работа по формированию кадрового состава кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции завершена, создана их материально-техническая база. Аппарат новых судов укомплектован, созданы их Интернет-сайты.