МОСКВА, 13 сен - РАПСИ.​ Симоновский суд Москвы 21 октября рассмотрит три иска на почти 4 миллиона рублей к оппозиционерам Любовь Соболь и Георгию Албурову от Московского метрополитена, ГУП «Мосгортранс» и ГБУ «Автомобильные дороги», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу по итогам бесед по делам суд назначил рассмотрение дел по существу на 21 октября, на 14:00, 14:10 и 14:20 соответственно.

Компании требуют с ответчиков компенсацию ущерба в размере около 4 миллионов рублей, которую, по мнению истцов, они понесли из-за несогласованной акции в Москве 3 августа.

Так, метрополитен намерен взыскать 272 тысячи рублей, «Мосгортранс» — 657 тысяч рублей, а ГБУ «Автомобильные дороги» — чуть более 3 миллионов рублей.

К Соболь и Албурову подавали заявления и два индивидуальных предпринимателя, но суд один иск вернул, а второй пока оставил без движения.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Симоновского суда, на 24 сентября назначена подготовка по иску главы московского отделения «Единой России» Андрея Метельского к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК).

«Беседа по исковому заявлению Метельского к Фонду борьбы с коррупцией и Навальному назначена на 24 сентября в 12:30. Соответчиком по иску также заявлен Константин Янкаускас», - сказал представитель суда.

Также в суде зарегистрирован иск о защите чести и достоинства от кандидата в депутаты Мосгордумы Евгения Боровика, ответчиками по которому также являются Навальный и возглавляемый им ФБК. Дата судебного разбирательства по этому заявлению пока не назначена.

Другие процессы

Коптевский суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» о солидарном взыскании 1,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированных акций в центре столицы - Алексея Навального, Ильи Яшина, Ивана Жданова, Юлии Галяминой, Любовь Соболь и еще двух ответчиков.

Мосгортранс в заявлении, в частности, указал, что 27 июля 2019 года в Москве произошла задержка движения маршрутного транспорта общего пользования, что причинило ГУП убытки: простой транспортных средств явился следствием перекрытия проезжей части участниками несогласованных акций в разных частях города.

Этот же суд 4 октября рассмотрит иск московского метрополитена о взыскании убытков из-за несогласованных протестных акций.