МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление на 3 месяца срока домашнего ареста в отношении директора департамента развития Группы компаний (ГК) "Рольф" Анатолия Кайро по уголовному делу о выводе за рубеж 4 миллиардов рублей, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Антон Гусев.

"Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты на постановление Басманного районного суда Москвы о продлении меры пресечения Анатолию Кайро до 25 ноября", — уточнил адвокат.

Топ-менеджеру "Рольфа" предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в особо крупном размере на банковский счет нерезидента с представлением кредитной организации заведомо подложных документов). Свою вину он не признает.

Помимо Кайро по данному уголовному делу проходят еще три фигуранта, среди которых основатель ГК "Рольф" Сергей Петров.

По версии следствия, соучастники обеспечили изготовление заведомо подложного договора купли-продажи о приобретении ГК "Рольф" у кипрской фирмы "Панабел лимитед" акций компании "Рольф Эстейт" по многократно завышенной стоимости, а именно в 4 миллиарда рублей. Впоследствии указанные денежные средства были перечислены на счет "Панабел лимитед", открытый в австрийском банке, а затем через подконтрольные Петрову иностранные организации поступили в его обращение.