МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в первом полугодии 2019 года отменял обвинительные приговоры в два раза чаще, чем оправдательные, следует из судебной статистики, опубликованной на сайте суда. 

«Обвинительные приговоры отменены в отношении 20 осужденных с направлением на новое разбирательство в полном объеме. Оправдательные приговоры отменены в отношении 10 лиц», - говорится в обзоре.

Всего Судебная коллегия по уголовным делам ВС по апелляционным жалобам и представлениям рассмотрела 456 уголовных дел в отношении 792 фигурантов.

«Удовлетворены жалобы и представления по 93 делам в отношении 175 лиц. Прекращено апелляционное производство по 6 делам в отношении 6 лиц. Оставлено без рассмотрения 11 дел», - уточняет ВС.

По его данным, в апелляционном порядке рассмотрены:

- обвинительные приговоры в отношении 702 осужденных;

- оправдательные приговоры – 39 лиц;

- постановление о прекращении дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования – в отношении одного лица;

- постановления о применении принудительных мер медицинского характера – в отношении 4 лиц.

«По результатам апелляционного рассмотрения отменены приговоры и иные итоговые судебные решения в отношении 31 лица (включая приговоры, постановления о применении принудительных мер медицинского характера и о прекращении производства по делу).

В отношении одного лица отменено постановление о прекращении дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Изменены приговоры в отношении 77 осужденных. Изменена квалификация преступлений со смягчением наказания в отношении 6 осужденных. Без изменения квалификации преступлений смягчено наказание 62 осужденным, усилено наказание с применением закона о более тяжком преступлении 9 осужденным» - говорится в обзоре.

Кроме того, в отношении 66 обвиняемых вынесены определения с удовлетворением жалобы или представления, но без отмены или изменения приговора в части квалификации преступления по наиболее тяжкому обвинению или меры наказания. 

Приговоры в отношении 572 лиц оставлены без изменения, добавляет ВС.